Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione e altre funzioni. Continuando con la navigazione, l'utente acconsente all'uso di tali cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglio Nazionale

Il Consiglio Nazionale, quale massimo organo rappresentativo dello sport italiano paralimpico, opera per la promozione dell'intero movimento sportivo per persone disabili e per la diffusione dell'idea paralimpica, assicura l'attività necessaria per la preparazione paralimpica, disciplina e coordina l'attività sportiva nazionale paralimpica e armonizza l'azione delle Federazioni Sportive Paralimpiche (FSP), delle Discipline Sportive Paralimpiche (DSP), delle Federazioni Sportive Nazionali Paralimpiche (FSNP) e delle Discipline Sportive Associate Paralimpiche (DSAP).

Luca Pancalli

Presidente

Sandrino Porru

Vice Presidente (Vicario)

Marco Borzacchini

Vice Presidente

Presidenti Federazioni Sportive Paralimpiche

Sandrino Porru

(Presidente FISPES)

Marco Borzacchini

(Presidente FISDIR)

Sandro Di Girolamo

(Presidente FISPIC)

Roberto Valori

(Presidente FINP)

Tiziana Nasi

(Presidente FISIP)

Fernando Zappile

(Presidente FIPIC)

Guido Zanecchia

(Presidente FSSI)

Renato Di Rocco

(Presidente FCI)

Giuseppe Abbagnale

(Presidente FIC)

Gianfranco Ravà

(Presidente FICr)

Luciano Rossi

(Presidente FITAV)

Mario Scarzella

(Presidente FITARCO)

Renato Di Napoli

(Presidente FITeT)

Luciano Buonfiglio

(Presidente FICK)

Andrea Gios

(Presidente FISG)

Angelo Binaghi

(Presidente FIT)

Francesco Ettorre

(Presidente FIV)

Giorgio Scarso

(Presidente FIS)

Marco Giunio De Sanctis

(Presidente FIB)

Pietro Bruno Cattaneo

(Presidente FIPAV)

Marco Di Paola

(Presidente FISE)

Luigi Bianchi

(Presidente FITRi)

Antonio Urso

(Presidente FIPE)

Carlo Beninati

(Presidente FIBa)

Angelo Cito

(Presidente FITA)

Francesco Soro

(Commissario UITS)

Antonio Spinelli

(Presidente FIWH)

Francesco Bonanno

(Presidente FPICB)

Rappresentanti Atleti

Martina Caironi

(FISPES)

Sara Morganti

(FISE)

Chiara Coltri

(FIPIC)

Francesco Bocciardo

(FINP)

Alessio Sarri

(FIS)

Daniele Cassioli

(FISW)

Rappresentanti Tecnici

Mario Valentini

(FCI)

Riccardo Vernole

(FINP)

Rossano Mastrodomenico

(FISPIC)

Rappresentanti DSP/DSAP

Ariano Amici

(FASI)

Luciano Serafica

(FISW)

Stefano Venturini

(FISAPS)

Rappresentanti EPP/EPSP

Alberto Spelda

(FENALC)

Antonino Viti

(ACSI)

Rappresentanti ABP

Fausto Capellini

(BASKIN)

Rappresentanti Strutture Territoriali Regionali

Melissa Milani

(Area Nord)

Pasquale Barone

(Area Centro)

Giuseppe Pinto

(Area Sud)

Rappresentanti Strutture Territoriali Provinciali

Davide Giorgi

(Area Nord)

Carlo Macchi

(Area Centro)

Fabio Giordano

(Area Sud)

Segretario Generale

Juri Stara

Revisori dei Conti

Lorenzo Cingolo

Presidente

Stralcio Consiglio 4 marzo 2013

Stralcio Consiglio 30 aprile 2015

Stralcio Consiglio 3 ottobre 2014

Stralcio Consiglio 27 aprile 2017

Stralcio Consiglio 28 aprile 2014

Stralcio Consiglio 29 nov 2016

Stralcio Consiglio 10 luglio 2013

Stralcio Consiglio 15 maggio 2013

Stralcio Consiglio 21 luglio 2017

Stralcio Consiglio 1 ottobre 2013