DAL MONDO SPORTIVO

Nuoto paralimpico: nutrita rappresentanza degli atleti FINP al Trofeo Internazionale Settecolli

La 53esima edizione dell'evento capitolino in programma il 25 e 26 giugno

Alla 53^ edizione del Trofeo Internazionale Settecolli saranno presenti anche gli atleti della Federazione Italiana Nuoto Paralimpico, che in rappresentanza dei propri club disputeranno allo Stadio del Nuoto di Roma i 100 metri stile libero. Tra gli atleti presenti, molti i big del nuoto paralimpico reduci dal recente Campionato Europeo di  Funchal, dove la compagine azzurra ha conquistato 34 medaglie. Sui blocchi di partenza saliranno alcuni vincitori di medaglie europee 2016:

il Campione Federico Morlacchi (Medaglia d’oro nei: 100 delfino, 200 misti, 100  stile libero, 100 rana, 400 stile libero, 1 argento nella staffetta 4x50 misti mixed ed 1 bronzo nella staffetta 4x100 misti) , Cecilia Camellini  (1 oro nei 100 stile libero, 1 argento nei 400 stile libero, 1 bronzo nei 50 stile libero ed 1 bronzo nei 100 dorso), Arianna Talamona (1 oro nei 200 misti, 1 bronzo nei 100 stile libero e 1 bronzo nei 400 stile libero),  Riccardo Menciotti (1 argento nei 100 dorso e 1 bronzo nella staffetta 4x100 misti), Simone Ciulli ( 1 bronzo nei 50 stile libero e un bronzo nella staffetta 4x100 misti), Valerio Taras ( argento nella staffetta 4x50 misti mixed) e Alessia Berra ( 1 bronzo nei 100 delfino).

Tra i partecipanti anche uno sguardo al futuro, presenti a Roma Camilla Luscrì, Viviana Teofili e Simone Barlaam  rispettivamente seconda, terza e secondo al Trofeo Futuri Campioni FINP.

 

L’evento verrà trasmesso in diretta RAISPORT e vale come qualificazione alle Paralimpiadi di RIO 2016 (8-17 settembre). Elenco completo dei partecipanti che si contenderanno i premi messi in palio dalla FIN:

 

Sabato 25 giugno ore 18.00 circa -  100 STILE LIBERO “OPEN”

1.     NDREA LOBBA                   Rari Nantes Marostica

2.     FABRIZIO SOTTILE            Pol.Ha Varese

3.     FEDERICO BASSANI           Circolo Canottieri Aniene

4.     FEDERICO MORLACCHI      Pol.Ha Varese

5.     LORENZO ALIBRANDI        S.S. Lazio Nuoto

6.     RICCARDO MENCIOTTI      Aria Sport

7.     SALVATORE URSO             Nuotatori Campani

8.     SIMONE BARLAAM             Pol.Ha Varese

9.     SIMONE CIULLI                  Circolo Canottieri Aniene

10.  VALERIO TARAS                S.S. Lazio Nuoto

 

Domenica 26 giugno ore 18.00 circa -  100 STILE LIBERO “OPEN”

 

1.            ALESSIA BERRA           Pol.Ha Varese

2.            ARIANNA TALAMONA    Pol.Ha Varese

3.            CAMILLA LUSCRI’         Pavia Nuoto

4.            CECILIA CAMELLINI      Asd Tricolore

5.            EMANUELA ROMANO    Nuotatori Campani

6.            FRANCESCA SECCI       Sa.Spo Cagliari

7.            MONICA BOGGIONI      Pavia nuoto

8.            SARA BELOTTI             Olimpic Swim Pro

9.            VIVIANA TEOFILI          S.S. Lazio Nuoto

 

 

Leggi tutto

I NOSTRI PARTNER