-

Via Flaminia Nuova, 830
00191 Roma


Prefisso per tutti gli interni -   06/8797.xxxx
(+  i 4 numeri dell’interno desiderato)

FAX 06.87973189 (Segreteria Generale)



SEGRETERIA PRESIDENZA

president@comitatoparalimpico.it
presidente@pec.comitatoparalimpico.it  FAX 06.8797 3194

Caterina Nervi (Resp.) - 3116 - c.nervi@comitatoparalimpico.it
Daniela Ferraro - 3119 - d.ferraro@comitatoparalimpico.it
Annarita Orlandi - 3112 - a.orlandi@comitatoparalimpico.it
Veronica Pesaresi - 3160 - v.pesaresi@comitatoparalimpico.it

 
CERIMONIALE ED EVENTI

Caterina Nervi - 3116 c.nervi@comitatoparalimpico.it
Annarita Orlandi - 3112 - a.orlandi@comitatoparalimpico.it
Marco Incagnola - 3182 - m.incagnola@comitatoparalimpico.it

 
Francesca Lunghi (Resp.)- 3135 - f.lunghi@comitatoparalimpico.it
Marzia Valente - 3158 - m.valente@comitatoparalimpico.it
Alessandra Bojano - 3104 - a.bojano@comitatoparalimpico.it
 
 
UFFICIO ORGANI COLLEGIALI

Marzia Valente - 3158 - m.valente@comitatoparalimpico.it

 
CENTRO STUDI FORMAZIONE E RICERCA
 
M. Giunio De Sanctis
Rachele Melissari - 3170 - r.melissari@comitatoparalimpico.it

 
AREA IMMAGINE E COMUNICAZIONE

comunicazione@comitatoparalimpico.it
comunicazione@pec.comitatoparalimpico.it

Fernando Mascanzoni (Capo Area) - 3133 - f.mascanzoni@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO COMUNICAZIONE E RAPPORTI CON I MEDIA

Marco Incagnola  - 3182 - m.incagnola@comitatoparalimpico.it
Daniela Quargnali - 3122 - d.quargnali@comitatoparalimpico.it
Stefano Tonali - 3183 - s.tonali@comitatoparalimpico.it 

 
AREA AFFARI LEGALI ED AVVIAMENTO

Raffaella Valeri (Capo Area) - 3171 - r.valeri@comitatoparalimpico.it


UFFICIO AFFARI LEGALI

legale@pec.comitatoparalimpico.it
Raffaella Valeri - 3171 - r.valeri@comitatoparalimpico.it
Michela Petruzzi - 3164 - m.petruzzi@comitatoparalimpico.it

 
RAPPORTI CON LE ASSICURAZIONI
 
Flavio Caprarelli - 3129 - f.caprarelli@comitatoparalimpico.it
 

UFFICIO REGISTRI STATUTI E REGOLAMENTI

Michela Petruzzi - 3164 - m.petruzzi@comitatoparalimpico.it
Daniela Piras - 3121 - d.piras@comitatoparalimpico.it
Giorgia Cancellieri - 3143 - g.cancellieri@comitatoparalimpico.it
 

UFFICIO AVVIAMENTO E SCUOLA

scuola@comitatoparalimpico.it

Letizia Iovino - 3149 - l.iovino@comitatoparalimpico.it
Daniela Piras - 3121 - d.piras@comitatoparalimpico.it
Giorgia Cancellieri - 3143 - g.cancellieri@comitatoparalimpico.it
Arianna Sorichillo - 3131 - a.sorichillo@comitatoparalimpico.it


AREA RISORSE UMANE E TRASPARENZA

Barbara Nuvoli (Capo Area) - 3114 - b.nuvoli@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO RISORSE UMANE

uffpersonale@comitatoparalimpico.it
risorseumane@pec.comitatoparalimpico.it

Rachele Melissari - 3170 - r.melissari@comitatoparalimpico.it
Letizia Iovino - 3149 - l.iovino@comitatoparalimpico.it
Daniela Ferraro - 3119 - d.ferraro@comitatoparalimpico.it
Alessandra Bojano - 3104 - a.bojano@comitatoparalimpico.it

UFFICIO TRASPARENZA E PREVENZIONE CORRUZIONE

Barbara Nuvoli (Resp.) - 3114 - b.nuvoli@comitatoparalimpico.it
Marco Incagnola  - 3182 - m.incagnola@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO TRASPORTI

trasporti@pec.comitatoparalimpico.it
Fabrizio Lattanzi – 3128 - f.lattanzi@comitatoparalimpico.it

Maurizio Ciancaglioni - 3161 - m.ciancaglioni@comitatoparalimpico.it
Massimo Nicoletti - 3169 - m.nicoletti@comitatoparalimpico.it
Christian Ippoliti - 3161 – c.ippoliti@comitatoparalimpico.it

 

AREA PREPARAZIONE PARALIMPICA RICONOSCIMENTI E PROMOZIONE

sport@comitatoparalimpico.it
preparazioneparalimpica@pec.comitatoparalimpico.it
promozione@comitatoparalimpic.it
 
Angelica Mastrodomenico (Capo Area) - 3110 - a.mastro@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO RAPPORTI CON FSP – FSNP – DSP - DSAP  

Noretta Fioraso - 3165 - n.fioraso@comitatoparalimpico.it
Federica Pacini - 3130 - fpacini@comitatoparalimpico.it
Maria Marinopiccoli - 3155 - m.marinopiccoli@comitatoparalimpico.it
Federica Mattace - 3125 - f.mattace@comitatoparalimpico.it
 

RAPPORTI INTERNAZIONALI 

Noretta Fioraso  - 3165 - n.fioraso@comitatoparalimpico.it
Maria Marinopiccoli - 3155 - m.marinopiccoli@comitatoparalimpico.it
Federica Mattace - 3125 - f.mattace@comitatoparalimpico.it

 
REFERENTE ANTIDOPING PER NADO ITALIA

ufficioantidoping@comitatoparalimpico.it
antidoping@pec.comitatoparalimpico.it
Federica Pacini - 3130 - fpacini@comitatoparalimpico.it


AREA FINANZA, CONTROLLO E TERRITORIO

finanza@pec.comitatoparalimpico.it
Angela Picano (Capo Area)- 3109 - a.picano@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO RAPPORTI ISTITUZIONALI E VIGILANZA ORGANISMI SPORTIVI

Angela Picano – 3109 - a.picano@comitatoparalimpico.it
Angela D’Amico - 3108 - a.damico@comitatoparalimpico.it
Rosanna Russo - 3175 - r.russo@comitatoparalimpico.it
Claudio Pulcini - 3117 - c.pulcini@comitatoparalimpico.it
Sergio Valeri - 3180 - s.valeri@comitatoparalimpico.it
 
 
UFFICIO CONTABILITA' E TESORERIA

Rosanna Russo - 3175 - r.russo@comitatoparalimpico.it
Claudio Pulcini - 3117 - c.pulcini@comitatoparalimpico.it
Paolo Colibrì - 3167 - p.colibri@comitatoparalimpico.it
 
 
UFFICIO ORGANI TERRITORIALI

org.territoriali@comitatoparalimpico.it

Daniela Cairoli - 3118 - d.cairoli@comitatoparalimpico.it
Angela D’Amico - 3108 - a.damico@comitatoparalimpico.it
Tiziana Racco - 3198 - racco@comitatoparalimpico.it


AREA APPALTI FORNITURE ED IMPIANTISTICA SPORTIVA

provveditorato@comitatoparalimpico.it
benieimpiantistica@pec.comitatoparalimpico.it

FAX 06.8797 3123

Flavio Caprarelli (Capo Area) – 3129 – f.caprarelli@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO ACQUISTI

Valerio Tosti - 3185 - v.tosti@comitatoparalimpico.it
Fabiana Pinna - 3127 - f.pinna@comitatoparalimpico.it
Paolo Colibrì - 3167 - p.colibri@comitatoparalimpico.it

 
UFFICIO IMPIANTI SPORTIVI

gestione.impianti@comitatoparalimpico.it
Giovanni Saulle - 3144 - g.saulle@comitatoparalimpico.it
Fabrizio Lattanzi – 3128 – f.lattanzi@comitatoparalimpico.it
Andrea Bellagamba 3138 a.bellagamba@comitatoparalimpico.it
Fabiana Pinna 3127 f.pinna@comitatoparalimpico.it

 

 
 
 
 
 



 
Via Flaminia Nuova, 830