Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione e altre funzioni. Continuando con la navigazione, l'utente acconsente all'uso di tali cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Mondiali di scherma in Corea. Si fermano ai quarti Trigilia e Lambertini

images/medium/Loredana_Trigilia_urlo_Cheongju2019.jpg

Hanno preso il via a Cheoungju, in Corea del Sud, i Campionati del Mondo di scherma paralimpica 2019. La rassegna iridata, che si svolge nelle sale del Grand Plaza Hotel della città sudcoreana, ha visto i colori azzurri sfiorare l'accesso alla zona medaglia nelle gare che hanno caratterizzato la giornata d'esordio.

A fermarsi alle porte del podio sono stati infatti Emanuele Lambertini, nella gara di spada maschile categoria A e Loredana Trigilia nel fioretto femminile categoria A.

Emanuele Lambertini ha concluso la sua gara dopo la sconfitta subìta, per 15-6, dall'iracheno Al-Madhkhoori nell'assalto dei quarti di finale. L'emiliano, in precedenza, dopo aver superato indenne la fase a gironi, aveva vinto per 15-8 l'assalto del tabellone dei 32 contro il polacco Dariusz Pender, per poi avere ragione col punteggio di 15-14 del cinese Sun Gang.
Nella stessa gara, stop agli ottavi per Matteo Betti, fermato sul 15-8 dal britannico Gilliver. In precedenza il toscano si era aggiudicato, con il punteggio di 15-8, il derby contro Matteo Dei Rossi. Si era fermato nel turno dei 32 anche Edoardo Giordan eliminato per 15-6 dall'iracheno Hayder Al-Ogaili. 

Loredana Trigilia ha concluso ai quarti la gara di fioretto femminile categoria A. L'esperta fiorettista azzurra è stata superata 15-5 dalla cinese Jing Rong dopo che aveva conquistato il pass per i quarti di finale grazie al successo, nel turno dei 16, contro la quotata ungherese Zsuzsanna Krajnyak col netto punteggio di 15-10.
Si è fermata agli ottavi invece Andrea Mogos, sconfitta 15-8 dalla cinese Zou Xufeng.

Nella gara di fioretto maschile categoria B, si è conclusa agli ottavi di finale l'avanzata di Marco Cima. L'azzurro, dopo la fase a gironi, ha superato il primo turno del tabellone principale grazie al successo per 15-9 sull'ucraino Dmitry Serozhenko. Nel turno dei 16 è poi uscito di scena perché fermato sul 15-9 dal numero 2 del tabellone, il russo Albert Kamalov.

Infine, Rossana Pasquino è uscita di scena nel turno delle 16 nella gara di spada femminile categoria B. L'atleta campana, dopo aver sconfitto 15-12 la bielorussa Anastasya Kastsiuchkova, è stata fermata sul 15-5 dalla russa Viktoria Boykova.

Domani, mercoledi 18 settembre invece si conosceranno i neo campioni del Mondo di sciabola femminile categoria B, di sciabola maschile categoria A, di spada maschile categoria B e di spada femminile categoria A.

L'Italia sarà in pedana con Edoardo Giordan nella gara di sciabola maschile, categoria A, con Gianmarco Paolucci nella gara di spada maschile, categoria B, mentre nella gara di sciabola femminile categoria B l'attenzione sarà rivolta su Rossana Pasquino e Bebe Vio, con quest'ultima all'esordio nell'arma di taglio e controtaglio.

Federscherma.it segue la rassegna iridata con notizie e l'aggiornamento dei risultati sul sito federale, oltre che con il fotoracconto su Facebook ed Instagram, e highlights, contenuti video ed interviste su YouTube.

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 - SPADA MASCHILE - Cat. A - Cheoungju, 17 settembre 2019
Finale
Yusupov (Rus) - Gilliver (Gbr)

Semifinali
Yusupov (Rus) b. Al-Madhkoori (Irq) 15-14
Gilliver (Gbr) b. Zhong (Chn) 15-12

Quarti
Yusupov (Rus) b. Chen (Chn) 15-10
Al-Madhkoori (Irq) b. Lambertini (ITA) 15-6
Zhong (Chn) b. Tian Jianquan (Chn) 15-11
Gilliver (Gbr) b. Shaburov (Rus) 15-10

Tabellone dei 16
Lambertini (ITA) b. Sun Gang (Chn) 15-14
Gilliver (Gbr) b. Betti (ITA) 15-8

Tabellone dei 32
Al-Ogaili (Irq) b. Giordan (ITA) 15-6
Lambertini (ITA) b. Pender (Pol) 15-8
Betti (ITA) b. Dei Rossi (ITA) 15-8

Fase a gironi
Edoardo Giordan: 2 vittorie, 3 sconfitte
Matteo Dei Rossi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Matteo Betti: 5 vittorie, 1 sconfitta
Emanuele Lambertini: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (46): 3. Al-Madhkhoori (Irq), 3. Zhong Sai Chun (Chn), 5. Shaburov (Rus), 6. Lambertini (ITA), 7. Chen Liqian (Chn), 8. Tian Jianquan (Chn).
11. Betti (ITA), 24. Dei Rossi (ITA), 25. Giordan (ITA).

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 - FIORETTO MASCHILE - Cat. B - Cheongju, 17 settembre 2019
Finale
Coutya (Gbr) - Feng (Chn)

Semifinali
Coutya (Gbr) b. Hu Daoliang (Chn) 15-10
Feng Yanke (Chn) b. Kamalov (Rus) 15-14

Quarti
Hu (Chn) b. Datsko (Ukr) 15-9
Coutya (Gbr) b. Naumenko (Ukr) 15-7
Feng (Chn) b. Valet (Fra) 15-8
Kamalov (Rus) b. Kuzyukov (Rus) 15-11

Tabellone dei 16
Kamalov (Rus) b. Cima (ITA) 15-9

Tabellone dei 32
Cima (ITA) b. Serozhenko (Ukr) 15-9

Fase a gironi
Marco Cima: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (29): 3. Hu Daoliang (Chn), 3. Kamalov (Rus), 5. Naumenko (Ukr), 6. Valet (Fra); 7. Datsko (Ukr), 8. Kuzyukov (Rus).
14. Cima (ITA)
 

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 - FIORETTO FEMMINILE - Cat. A - Cheongju, 17 settembre 2019
Semifinali
Zou Xufeng (Chn) - Hajmasi (Hun)
Rong Jing (Chn) - Morkvych (Ukr) 

Quarti
Zou Xufeng (Chn) b. Yu Chui Yee (Hkg) 15-14
Hajmasi (Hun) b. Gu Haiyan (Chn) 15-12
Rong Jing (Chn) b. Trigilia (ITA) 15-5
Morkvych (Ukr) b.Evdokimova (Rus) 15-13

Tabellone delle 16
Zou Xufeng (Chn) b. Mogos (ITA) 15-8
Trigilia (ITA) b. Krajnyak (Hun) 15-10

Tabellone delle 32

Mogos (ITA) b. Kim Sunmi (Kor) 15-8
Trigilia (ITA) b. Zadishvili (Geo) 15-5

Fase a gironi
Loredana Trigilia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Andrea Mogos: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (40): 5. Evdokimova (Rus), 6. Gu Haiyan (Chn), 7. Yu Chui Yee (Hkg), 8. Trigilia (ITA).
15. Mogos (ITA)

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA CHEOUNGJU2019 - SPADA FEMMINILE - Cat. B - Cheongju, 17 settembre 2019
Semifinali
Zhou (Chn) - Vasileva (Rus)
Ao Lanzhu (Chn) - Tan Shumei (Chn)

Quarti
Vasileva (Rus) b. Boykova (Rus) 15-11
Zhou (Chn) b. Pozniak (Ukr) 14-7
Ao Lanzhu (Chn) b. Jana (Tha) 15-14
Tan (Chn) b. Makrytskaya (Blr) 15-6

Tabellone delle 16
Boykova (Rus) b. Pasquino (ITA) 15-5

Tabellone delle 32
Pasquino (ITA) b. Kastsiuchkova (Blr) 15-12

Fase a gironi
Rossana Pasquino: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (29): 5. Boykova (Rus), 6. Jana Saysunee (Tha), 7. Makrytskaya (Blr), 8. Pozniak (Ukr).
16. Pasquino (ITA)


PROGRAMMA GARE
Mercoledi 18 settembre

Sciabola maschile | Cat. A
Sciabola femminile | Cat. B
Spada maschile | Cat. B
Spada femminile | Cat. A

Giovedi 19 settembre
Fioretto maschile | Cat. A
Fioretto femminile | Cat. B
Spada maschile | Cat. C
Spada femminile | Cat. C

Venerdi 20 settembre
Sciabola maschile | Cat. B
Sciabola femminile | Cat. A
Fioretto maschile | Cat. C
Fioretto femminile | Cat. C

Sabato 21 settembre
Fioretto maschile | gara a squadre
Spada femminile | gara a squadre

Domenica 22 settembre
Sciabola maschile | gara a squadre
Fioretto femminile | gara a squadre

Lunedi 23 settembre
Sciabola femminile | gara a squadre
Spada maschile | gara a squadre

CAMPIONATI DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - DELEGAZIONE ITALIA - Cheongju (Corea del Sud), 17-23 settembre 2019
ATLETI
Matteo Betti - Cat. A - Fioretto maschile | Spada maschile
Matteo Dei Rossi - Cat. A - Fioretto maschile | Spada maschile
Edoardo Giordan - Cat. A - Fioretto maschile | Sciabola maschile
Emanuele Lambertini - Cat. A - Fioretto maschile | Spada maschile
Alberto Morelli - Cat. A - Sciabola maschile a squadre
Marco Cima - Cat. B - Fioretto maschile | Sciabola maschile
Gianmarco Paolucci - Cat. B - Fioretto maschile | Sciabola maschile | Spada maschile
William Russo - Cat. C - Fioretto maschile | Spada maschile 

Andrea Mogos - Cat. A - Fioretto femminile | Sciabola femminile
Loredana Trigilia - Cat. A - Fioretto femminile | Sciabola femminile
Beatrice Maria Vio - Cat. B - Fioretto femminile | Sciabola femminile
Rossana Pasquino - Cat. B - Spada femminile | Sciabola femminile
Consuelo Nora - Cat. C - Fioretto femminile | Spada femminile