Sette discipline in gara, finali per il fioretto a squadra, la staffetta di ciclismo, il tennistavolo, il salto in lungo, il nuoto

Domani in pista le staffette, a Pontal, con 6 azzurri al via, mentre alla Carioca Arena la scherma affronta le prove di fioretto femminile e maschile a squadre. Il tennistavolo si gioca il bronzo con la squadra femminile di clase 1-3, il tiro con l'arco disputa l'individual compound open, la vela a Marina da Gloria afronta le regate 9 e 10, all'Olympic Stadium di atletica è di scena il salto in lungo non vedenti (T11), mentre il nuoto prosegue il suo fittissimo calendario, tra batterie e finali.

Seguiteci su FB Cip, per aggiornamenti in tempo reale dalle gare.

 

DAY 9 - 16 SETTEMBRE 2016

CICLISMO STRADA- Pontal

09:30-12:20 Men's and Women's ROAD RACE gara unica
09:30-11:30 Men's Road Race C1-C2-C3 m
09:30-11:30 Giancarlo MASINI – C1-C2-C3 m
09:30-11:30 Fabio ANOBILE – C1-C2-C3 m

13:00-16:45 Men's and Women's ROAD RACE e TEAM RELAY gara unica
13:00-14:10 Men's Road Race T1-T2
13:00-14:10 Giorgio FARRONI – T1-T2

15:30-15:45 Mixed Team Relay
Podesta´; Mazzone; Zanardi

SCHERMA – Carioca Arena 3

08:30-15:00 Men's and Women's FIORETTO A SQUADRE matches/semifinali/5°-6° posto
Fioretto a Squadre M prelims
08:30-12:30 CIMA/LAMBERTINI/BETTI vs HONK KONG match 1
08:30-12:30 CIMA/LAMBERTINI/BETTI vs POLONIA match 2
Fioretto a Squadre F
08:30-12:30 MOGOS/TRIGILIA/VIO vs HONK KONG match 1
08:30-12:30 MOGOS/TRIGILIA/VIO vs BRASILE match 2
Fioretto a Squadre M
13:00-14:00 CIMA/LAMBERTINI/BETTI semifinali
Fioretto a Squadre F
14:00-15:00 MOGOS/TRIGILIA/VIO semifinali
Fioretto a Squadre M
13:00-14:00 CIMA/LAMBERTINI/BETTI match 5 °-6° posto
Fioretto a Squadre F
14:00-15:00 MOGOS/TRIGILIA/VIO match 5 °-6° posto

16:30-20:35 Men's and Women's FIORETTO A SQUADRE match medaglia di bronzo e oro
Fioretto a Squadre M
16:30-17:25 CIMA/LAMBERTINI/BETTI match medaglia di bronzo
Fioretto a Squadre F
17:25-18:20 MOGOS/TRIGILIA/VIO match medaglia di bronzo
Fioretto a Squadre M
18:20-19:15 CIMA/LAMBERTINI/BETTI match medaglia d'oro
Fioretto a Squadre F
19:15-20:10 MOGOS/TRIGILIA/VIO match medaglia d'oro

TENNIS TAVOLO - Rio Centro - Pavillon 3

16:30-21:30 Women's TEAM Finals GOLD and BRONZE Medal Match
16:30-18:30 (PODDA/ROSSI/BRUNELLI cl. 1-3 vs REP. KOREA finali bronzo

TIRO CON L'ARCO - Sambòdromo

09:00-13:30 Women's Individual Compound Open ottavi +quarti + semifinali + bronzo e oro
10:45 Eleonora SARTI vs GRIHNAM GBR ottavi
11:00-12:00 Eleonora SARTI ? quarti di finale
12:00-12:30 Eleonora SARTI ? semifinali
12:30-12:45 Eleonora SARTI ? finale bronzo
12:45-13:00 Eleonora SARTI ? finale oro

15:00-19:30 Men's Individual W1 ottavi +quarti + semifinali + bronzo e oro
15:00-17:00 Fabio AZZOLINI vs YENIER TUR ottavi
17:00-18:00 Fabio AZZOLINI ? quarti di finale
18:00-18:30 Fabio AZZOLINI ? semifinali
18:30-18:45 Fabio AZZOLINI ? finale bronzo
18:45-19:00 Fabio AZZOLINI ? finale oro

VELA – Marina da Gloria

13:00-16:00 RACE 9 race 9
13:05-14:00 SKUD 18
GUALANDRIS/ZANETTI
13:30-14:30 Sonar
RAGGI/PIRA/ SOLAZZO
13:10-14:10 2.4 mR
SQUIZZATO

RACE 10 race 10
14:30-15:30 SKUD 18
GUALANDRIS/ZANETTI
15:00-16:00 Sonar
RAGGI/PIRA/ SOLAZZO
14:40-15:40 2.4 mR
SQUIZZATO

ATLETICA LEGGERA - Olympic Stadium
10:00-12:50 Men's and Women's Prelims and Finals
11:05-12:30 Salto in lungo (f) - cat. T11 finale
11:05-12:15 Arjola DEDAJ

NUOTO - Olympic Aquatics Stadium

09:30 – 12:20 Men's and Women's Heats batterie
09:33-09:37 100m Stile (m) S7
Valerio TARAS
09:56-10:00 100m Dorso (f) S9
Francesca SECCI
10:16-10:19 50m Dorso (m) S4
Efrem MORELLI
10:72-10:27 50m Dorso (f) S4
Arjola TRIMI*
10:43-10:53 200m Misti Individuali (f) SM11
Martina RABBOLINI
11:10-11:07 100m Stile (f) S13
Alessia BERRA
11:05-12:15 Salto in lungo (f) - cat. T11
Arjola DEDAJ
11:20-11:14 50m Dorso (m) S5
Andrea MASSUSSI
11:24-11:22 50m Dorso (f) S5
Giulia GHIRETTI

17:30-21:40 Men's and Women's Finals finali
17:30-17:36 100m Stile (m) S7
Valerio TARAS ?
17:50-17:57 100m Dorso (f) S9
Francesca SECCI ?
18:25-18:32 50m Dorso (m) S4
Efrem MORELLI ?
18:32-18:40 50m Dorso (f) S4
Arjola TRIMI* ?
19:05-19:15 200m Misti Individuali (f) SM11
Martina RABBOLINI ?
19:38-19:44 100m Stile (f) S13
Alessia BERRA ?
20:00-20:07 50m Dorso (m) S5
Andrea MASSUSSI ?
20:07-20:14 50m Dorso (f) S5
Giulia GHIRETTI ?