La Delegazione azzurra

images/medium/DSC02541.JPG

Venti ragazze, trentotto ragazzi distribuiti su 8 discipline rappresenteranno l’Italia ai V European Para Youth Games (EPYG) 2019 a Lahti, in Finlandia, presso le strutture sportive di Pajulahti. La Delegazione italiana, composta anche da 27 membri dello staff tecnico e da 3 componenti dello staff medico, è già sbarcata a Helsinki.

Il gruppo, coordinato dal capo Delegazione Noretta Fioraso del Comitato Italiano Paralimpico, conta anche sulla presenza del Responsabile Medico Emiliana Bizzarrini, dell'Ufficio stampa con Daniela Quargnali e con il Responsabile dei Servizi di Squadra Maria Marinopiccoli. All'evento prenderà parte anche il Segretario Generale del Comitato Italiano Paralimpico Juri Stara.

Si farà sul serio da venerdì 28 giugno a domenica 30, ultimo giorno di gare e della cerimonia di chiusura. Il 27 giugno, invece, la cerimonia che inaugurerà i Giochi Europei Giovanili più partecipati di sempre (EPYG), con oltre 600 partecipanti, di cui quasi 400 atleti, da 27 Nazioni, tra i 13 e i 23 anni.

Queste le discipline in programma: atletica (11 atleti azzurri), nuoto (16 atleti), basket in carrozzina (12 atleti), tennistavolo (6), boccia (2 atleti), goalball (5 atleti), judo (3 atleti) e showdown (3 atleti). L'età media degli azzurrini paralimpici è di 18 anni e la gran parte di loro è al debutto internazionale con la maglia azzurra.

ATLETICA LEGGERA

 

ECCO LA DELEGAZIONE AZZURRA:

CIP  
   
Noretta Fioraso Capo Delegazione
Maria Marinopiccoli Servizi Squadra
Emiliana Bizzarrini Responsabile Medico
Daniela Quargnali Ufficio Stampa
   
ATLETI 11
Bianca Marini
Marianna Agostini
Mario Bertolaso
Mattia Cardia
Niccolò Pirosu
Lorenzo Marcantognini
Cristhian Lella
Flavio Menardi
Margherita Paciolla
Alice Maule

Chiara

Masia

NUOTO                                   

STAFF        
Federica Fornasiero
Enrico Testa
Matteo Poli
Alberto Busato
   
ATLETI 16
Irene Agostini
Camilla Luscri
Francesco Nicoletti
Marika Del Mastro
Caterina Meschini
Misha Palazzo
Lorenzo Zeni
Noemi Faucetta
Massimo Resta
Margherita Sorini
Giorgia Fotia
Karim Gouda Said Hessan
Maria Olga Magliano
Mahmoud Draibine
Giorgia Marchi
Viviana  Teofili
TENNISTAVOLO  
STAFF  
Alessandro Arcigli
Donato Gallo
   
ATLETI 6
Lorenzo Cordua
Matteo Orsi
Matteo Parenzan
Lorenzo Magarelli
Elena Elli
Carlotta Ragazzini

  

BOCCIA               
STAFF  
Giada Zoli
Roberto Marchisio
Rosaria Caviglia
Marco Zanella
Nicoletta Fantin
   
ATLETI 2
Giulia Marchisio
Riccardo Zanella
JUDO
STAFF  
Rosario Valastro
Roberto Tamanti
Valentina Cardinaletti
   
ATLETI 3
Valerio Arancio Febbo
Asia Giordano
Dong Dong Camanni
GOALBALL
STAFF  
Francesco Gaddari
Dario Merelli
   
ATLETI 5
Christian Belotti
Giuseppe Praticò
Filippo Pezzotta
Norbert   Casali
Daniel Fernando Runco
BASKET IN CARROZZINA  
STAFF  
Marco Bergna
Fabio Castellucci
Scheila Bellito
Alessandro Proietti
   
ATLETI 12
Lorenzo Bassoli
Nicolas De Prisco
Matteo Gabotti
Amine Gamri
Pedro Leita
Simone Giuranna
Samuele Cini
Matteo Veloce
Cristian Gandolfo
Gabriel Benvenuto
Riccardo Innocenti
Alessio Torquati
SHOWDOWN  
STAFF  
Marco Spinelli
   
ATLETI 3
Giovanni  Colonnese
Giovanni Giglio
Rosa Riccardi

 

I team azzurri agli Egyp2019