Programma gare e Risultati

Risultati Day1

ATLETICA LEGGERA - Rakokivi Sport Center Urheilutie - 4,5 km dal Villaggio con servizio navetta continua

10:00 100m Men U17 + U20 T11-12
T12 - U20 Niccolò PIROSU ARGENTO
T12 - U20 Mattia CARDIA ORO
10:20 100m Women U20 T11-12
T12 - U20 Marianna AGOSTINI ORO
10:40 100m Women U17 + U20 T13
T13 - U17 Alice MAULE 4°/4
T13 - U17 Margherita PACIOLLA ARGENTO
10:55 100m Men U17 T61-64
T63-U20 Lorenzo MARCANTOGNINI
13:30 Shot Put Men U17 + U20 & Women U17 + U20 F20
F20 - U20 Cristian LELLA
F20 - U20 Chiara MASIA
13:30 Shot Put Men U17 + U20 F54-57
F54 - U20 Flavio MENARDI
16:15 800m Men U17 + U20 & Women U20 T35-38
T35 - U20 Bianca MARINI

BOCCIA - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center - nel Villaggio
09:00 BC1 court 1
Riccardo ZANELLA - Andrè RAMOS(POR) 0-12
10:00 BC3 court 5
Giulia MARCHISIO - Jules MENARD (FRA) 1-7
12:15 BC1 court 1
Riccardo ZANELLA - Lilian BEAUDA (FRA) 6-3
14:30 BC3 court 2
Giulia MARCHISIO - Rodrigo CELESTINO (POR) 5-0
16:45 BC1 court 2
Riccardo ZANELLA - Dominik UGARKOVIC (CRO) 2-5
17:45 BC3 court 2
Giulia MARCHISIO - Ana Sofia COSTA (POR) 0-9

TENNISTAVOLO - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Pajulahti Ball hall - nel Villaggio
10:00 Matteo ORSI cl.3 - Segastian VEGSUND (NOR) 3-0
10:30 Carlotta RAGAZZINI cl.4 - Michaela YOSUPOV (ISR) 3-0
10:30 Lorenzo CORDUA cl.10 - Noah RAINER (AUT) 3-0
11:00 Matteo PARENZAN cl.6 - Aaro MAKELA (FIN) 3-0
11:00 Lorenzo MAGARELLI cl.10 - Bruno ARAUJO (POR) 3-0
12:00 Elena ELLI cl.8 - Morgen CAILLAUD (FRA) 3-0
12:00 Matteo ORSI cl.3 - Sergei GUREV (RUS) 3-0
14:30 Matteo PARENZAN cl.6 - Mario BASTARDO (POR) 3-0
15:00 Carlotta RAGAZZINI cl.4 - Flora VAUTIER (FRA) 3-1
15:00 Lorenzo MAGARELLI cl.10 - Julien CIGOLOTTI (FRA) 3-1
15:30 Elena ELLI cl.8 - Elizaveta ZAITSEVA (RUS) 0-3
16:00 Matteo ORSI cl.3 - Isak NYHOLM (SWE) 3-0
17:00 Elena ELLI cl.8 - Lucie HAUTIERE (FRA) 2-3
17:00 Lorenzo CORDUA cl.10 - Aleksei SLASHCHILIN (RUS) 3-1
17:00 Lorenzo MAGARELLI cl.10 - Filip RADOVIC (MNE) 0-3
17:30 Matteo PARENZAN cl.6 - Gilad SKOP (ISR) ORO

JUDO - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Nikula hall - nel Villaggio
07:45 peso Dopo il peso estrazione degli incontri
15:00 Valerio ARANCIO FEBBO - Jyri KOUKKARI (FIN) B1 - 55KG (cat. 55-60kg)
Valerio ARANCIO FEBBO - Youseff EL HIRECH (FRA) B1 - 55KG (cat. 55-60kg)
Leo STEINKAMPF-SOMMER (GER) - Dongdong CAMANNI B1 - 66KG (cat. 66kg)
Angel GUAITA PIQUERAS (ESP) - Dongdong CAMANNI B1 - 66KG (cat. 66kg)
Adrian TABOADELA BLANCO (ESP) - Dongdong CAMANNI B1 - 66KG (cat. 66kg)
Gina-Marie EICHOFF (GER) - Asia GIORDANO B1 - 57KG (cat. 57-63kg)
Jelena BRESKOVIC - Asia GIORDANO B1 - 57KG (cat. 57-63kg)

Valerio ARANCIO FEBBO -60kg BRONZO
Dongdong CAMANNI -66kg ARGENTO
Asia GIORDANO -63kg BRONZO

GOALBALL - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Sports hall - SEO Arena - nel Villaggio

08:30 Romania - Ungheria 8-3
09:40 Italia - Repubblica Ceca 4-12
10:50 Germania - Gran Bretagna 6-8
12:00 Portogallo - Ungheria 11-4
13:10 Gran Bretagna - Italia 3-2
14:20 Repubblica Ceca - Romania 2-9
15:30 Germania - Portogallo 8-6
16:40 Ungheria - Gran Bretagna 2-5
17:50 Germania - Romania 7-4
19:00 Portogallo - Repubblica Ceca ??


WHEELCHAIR BASKET - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Pajulahti-Hall court 1 - nel Villaggio
09:00 Francia - Italia 78-24
11:15 Portogallo - Finlandia 59-20
13:30 Irlanda - Francia 37-74
15:45 Italia - Portogallo 51-26
18:00 Finlandia - Irlanda 23-70

SHOWDOWN (sport dimostrativo) - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Main building - nel Villaggio
09:00 Giovanni Colonnese - Benjamin Levicek (CZE) 0-2
10:00 Rosa Riccardi - Tiia Innos (EST) 0-2
10:30 Jaakko Tulisalo (FIN) - Giovanni Colonnese 0-2
11:30 Giovanni Giglio - Vaclav Krychtalek (CZE) 1-2
13:30 Solina Rosti (FIN) - Rosa Riccardi 2-0
14:00 Giovanni Colonnese - Simon Rajtar (CZE) 2-0
14:30 Giovanni Giglio - Jaroslav Gajdos (SVK) 1-2
15:00 Rosa Riccardi - Tereza Prikrylova (CZE) 0-2
Posizioni momentanee: 4° Donne Rosa Riccardi, 4° gruppo A Giovanni Colonnese, 4° gruppo B Giovanni Giglio

 

DAY 2 - 29 GIUGNO
ATLETICA LEGGERA - Rakokivi Sport Center Urheilutie - 4,5 km dal Villaggio con servizio navetta continua

10:00 Discus Throw Men U17 + U20 & Women U17 + U20 F20 + F11-12
F20 - U20 Cristian LELLA
F20 - U20 Chiara MASIA
13:00 Long Jump Men U17 + U20 & Women U17 + U20 F11-12
U20 - F12 Marianna AGOSTINI
U20 - F12 Niccolò PIROSU ORO/Personal Best
14:00 Long Jump Women U17 + U20 F13
U17 - F13 Alice MAULE BRONZO
U17 - F13 Margherita PACIOLLA ARGENTO
14:30 Long Jump Men U17 + U20 & Women U17 + U20 F63-64
U20 - F63 Lorenzo MARCANTOGNINI Personal Best
17:15 400m Men U20 T20
U20 - T20 Mario BERTOLASO ORO


BOCCIA - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center - nel Villaggio
10:00 BC3 court 2
Giulia MARCHISIO - Mathilde TROUDE (FRA) 5-3
11:15 BC1 court 1
Riccardo ZANELLA - Mahmut COBAN (TUR) 4-3
14:15 BC1 court 2
Riccardo ZANELLA - Natalia KULAGGINA (RUS) 0-5
15:15 BC3 court 1
Giulia MARCHISIO - Konrad GABAN (NOR) 1-6

TENNISTAVOLO - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Pajulahti Ball hall - nel Villaggio
09:00 Lorenzo MAGARELLI cl.10 - Lucas DIDIER (FRA) 1-3
09:00 Matteo ORSI cl. 3 - David OLSONN (SWE) BRONZO
09:30 Carlotta RAGAZZINI cl.4 - AINO (FIN) 3-0
10:00 Lorenzo CORDUA cl. 10 - Lucas DIDIER 1-3 BRONZO
10:30 Carlotta RAGAZZINI cl.4 - Flora VAUTIER (FRA) 3-1 ORO
GARE A SQUADRE (MISTE)
13:00 ITA (PARENZAN)/SVK - PORTOGALLO 2-0
13:00 ITA (RAGAZZINI)/CRO - FIN/ISR 2-0
14:00 ITA (ORSI)/CRO - RUS/FRA 2-0
14:00 ITA (ELLI)/ROM - FRANCIA 2-0
14:00 ITA (MAGARELLI/CORDUA) - PORTOGALLO 2-0
15:00 ITA (PARENZAN)/SVK - FIN/ISR 2-0
16:00 ITA (ORSI)/CRO - SVEZIA 0-2
16:00 ITA (ELLI)/ROM - CRO/RUS 2-1
16:00 ITA (MAGARELLI/CORDUA) - FRANCIA 2-1
17:00 ITA (RAGAZZINI)/CRO - FRANCIA 1-2
17:00 ITA (PARENZAN)/SVK - SVEZIA 2-0
Carlotta Ragazzini ARGENTO nella gara a squadre con Croazia
GOALBALL - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Sports hall - SEO Arena - nel Villaggio

08:30 Romania - Italia 6-3
09:40 Portogallo - Gran Bretagna 8-2
10:50 Repubblica Ceca - Germania 4-10
12:00 Italia - Portogallo 0-10
13:10 Ungheria - Germania 2-6
14:20 Gran Bretagna - Romania 7-0
15:30 Repubblica Ceca - Ungheria 10-5
16:40 Romania - Portogallo 2-5
17:50 Gran Bretagna - Repubblica Ceca 6-10
19:00 Germania - Italia 8-7


WHEELCHAIR BASKET - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Pajulahti-Hall court 1 - nel Villaggio
09:00 Italia - Finlandia 63-11
11:15 Francia - Portogallo 106-17
13:30 Irlanda - Italia 37-50
15:45 Finlandia - Francia 20-81
18:00 Portogallo - Irlanda 41-49

SHOWDOWN (sport dimostrativo) - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Main building - nel Villaggio
09:00 Jyri Gronlund (FIN) - Giovanni Colonnese 1-2
10:00 Tomas Myslivecek (CZE) - Giovanni Giglio 2-0
10:00 Tiia Innos (EST) - Rosa Riccardi 2-0
10:30 Giovanni Colonnese - Ladislav Brada (SVK) 0-2
11:30 Vaino Rihti (FIN) - Giovanni Giglio 2-0
13:30 Giovanni Giglio - Simon REJTAR 0-2
14:00 Rosa Riccardi - Solina Rosti (FIN) 0-2
15:15 Vaino Rihti (FIN) - Giovanni Colonnese 3-1
16:00 Jaakko TULISALO - Giovanni Giglio 2-1
16:30 Tereza Prikrylova (CZE) - Rosa Riccardi 2-0
Giglio 11°
NUOTO - Mäkelänrinne Swimming Center - Helsinki, 110 km
10:15-12:30 100m Women's Backstroke 4 heats
Camilla LUSCRI' S13
Marika DEL MASTRO S9
Caterina MESCHINI S6
Noemi FAUCETTA S7
Massimo RESTA S8
Margherita SORINI S10
Giorgia FOTIA S6
Maria Olga MAGLIANO S8
Giorgia MARCHI S14
Viviana TEOFILI S13

100m Men's Backstroke 4 heats
Misha PALAZZO S14
Karim GOUDA SAID HESSAN S11

100m Women's Breaststroke 3 heats
Camilla LUSCRI' SB13
Marika DEL MASTRO SB9
Noemi FAUCETTA SB6
Giorgia FOTIA SB6
Giorgia MARCHI SB14
Viviana TEOFILI SB13

100m Men's Breaststroke 4 heats
Francesco NICOLETTI SB9
Misha PALAZZO SB14
Massimo RESTA SB7
Lorenzo ZENI SB5
Karim GOUDA SAID HESSAN SB11
Mahmoud DRAIBINE SB12

100m Women's Freestyle 5 heats
Irene AGOSTINI S5
Camilla LUSCRI' S13
Marika DEL MASTRO S9
Caterina MESCHINI S6
Noemi FAUCETTA S7
Margherita SORINI S10
Giorgia FOTIA S6
Maria Olga MAGLIANO S8
Giorgia MARCHI S14
Viviana TEOFILI S13

100m Men's Freestyle 5 heats
Francesco NICOLETTI S9
Misha PALAZZO S14
Lorenzo ZENI S6
Massimo RESTA S8
Karim GOUDA SAID HESSAN S11
Mahmoud DRAIBINE S12

15:30-17:45 100m Men's Backstroke final
Misha PALAZZO ARGENTO
Massimo RESTA ARGENTO (National)
Karim GOUDA BRONZO (National)
100m Women's Breaststroke final
Giorgia MARCHI BRONZO
100m Men's Breaststroke final
Misha PALAZZO ORO
Francesco NICOLETTI ARGENTO (National)
100m Women's Freestyle final
Margherita SORINI BRONZO
100m Men's Freestyle final
Misha PALAZZO ORO
400m Women's Freestyle direct final
Margherita SORINI ORO
400m Men's Freestyle direct final
Misha PALAZZO ORO
Massimo RESTA ARGENTO (National)

4x50m Mixed Medley Relay Open direct final
GERMANIA ORO
FINLANDIA ARGENTO
BELGIO/ROMANIA BRONZO
ITALIA 6°

 

Day 3

BOCCIA - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center - nel Villaggio
09:00 BC1 court 4
Riccardo ZANELLA - Georgy BYCHOKOV (RUS) 7-2
10:00 BC3 court 2
Giulia MARCHISIO - Veli ORTAK (TUR) 1-5

Classifica:
BC1
ANDRE' RAMOS (POR) ORO
NATALIA KULAGINA (RUS) ARGENTO
DOMINIK UGARKOVIC (CRO) BRONZO
RICCARDO ZANELLA 4°

BC3
JULES MENARD (FRA) ORO
ANA SOFIA COSTA (POR) ARGENTO
KONRAD JACUB GALAN (NOR) BRONZO
GIULIA MARCHISIO 4°
TENNISTAVOLO - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Pajulahti Ball hall - nel Villaggio
GARE A SQUADRE (MISTE)
09:00 ITA (ELLI)/ROM - FRANCIA 2-0
11:00 ITA (MAGARELLI/CORDUA) - RUSSIA 2-0
11:00 ITA (ORSI)/CRO - SVK/NOR 2-1
12:00 ITA (PARENZAN)/SVK - SWE/SLO 2-1

Classifica Squadre:
ITALIA (ELLI)/ROMANIA(TEPELEA) ORO
ITALIA (MAGARELLI/CORDUA) ORO
ITA (ORSI)/CRO (BASA) BRONZO
ITA (PARENZAN)/SVK (VALACH) - SWE(GUSTAFSSON)/SLO(TRTNIK) ORO
GOALBALL - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Sports hall - SEO Arena - nel Villaggio

08:30 Italia - Ungheria* 7-15
10:00 PORTOGALLO - ROMANIA 5-3
11:10 GERMANIA - GRAN BRETAGNA 11-2
13:00 ROMANIA - GRAN BRETAGNA 2-3
14:10 PORTOGALLO - GERMANIA 5-2

Classifica:
PORTOGALLO ORO
GERMANIA ARGENTO
GRAN BRETAGNA BRONZO
ITALIA 7°
WHEELCHAIR BASKET - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Pajulahti-Hall court 1 - nel Villaggio
10:00 IRLANDA - PORTOGALLO 42-24
12:15 FRANCIA - ITALIA 95-28

Classifica:
FRANCIA ORO
ITALIA ARGENTO
IRLANDA BRONZO
SHOWDOWN (sport dimostrativo) - Pajulahti Olympic and Paralympic Training Center. Main building - nel Villaggio
09:00 Vaclav KRYCHTALEK - Giovanni COLONNESE 0-2
09:30 Rosa RICCARDI - Solina ROSTI 0-3
11:00 Giovanni COLONNESE - Tomas MYSLIVECEK 0-2
11:30 Rosa RICCARDI - Tereza PRIKRYLOVA 2-3

Classifica maschi:
LADISLAV BRADA (SVK) ORO
JAROSLAV GAJDOS (SVK) ARGENTO
VAINO RIHTI (FIN) BRONZO
GIOVANNI COLONNESE 6°
GIOVANNI GIGLIO 11°

Classifica femmine:
SOLINA ROSTI (FIN) ORO
TIIA INNOS (EST) ARGENTO
TEREZA PRIKRYLOVA (CZE) BRONZO
ROSA RICCARDI 4°

NUOTO - Mäkelänrinne Swimming Center - Helsinki, 110 km
10:15-12:15 200m Women's Freestyle 2 heats
Irene AGOSTINI S5
Giorgia MARCHI S14

100m Women's Butterfly 3 heats
Camilla LUSCRI' S13
Marika DEL MASTRO S9
Caterina MESCHINI S6
Margherita SORINI S10
Giorgia MARCHI S14
Viviana TEOFILI S13

100m Men's Butterfly 3 heats
Misha Palazzo S14
Karim GOUDA SAID HESSAN S11

50m Women's Freestyle 4 heats
Irene AGOSTINI S5
Camilla LUSCRI' S13
Marika DEL MASTRO S9
Caterina MESCHINI S6
Noemi FAUCETTA S7
Margherita SORINI S10
Giorgia FOTIA S6
Maria Olga MAGLIANO S8
Viviana TEOFILI S13

50m Men's Freestyle 4 heats
Francesco NICOLETTI S9
Lorenzo ZENI S6
Massimo RESTA S8
Karim GOUDA SAID HESSAN S11
Mahmoud DRAIBINE S12

200m Women's Ind. Medley 3 heats
Camilla LUSCRI' SM13
Marika DEL MASTRO SM9
Margherita SORINI SM10
Giorgia FOTIA SM6
Giorgia MARCHI SM14

200m Men's Ind. Medley 4 heats
Francesco NICOLETTI SM9
Misha Palazzo SM14
Massimo RESTA SM8
Karim GOUDA SAID HESSAN SM11

15:30-17:05 200m Men's Freestyle direct final
Misha Palazzo ORO
100m Women's Butterfly final
Marika DAL MASTRO BRONZO
Margherita SORINI ARGENTO (National)
100m Men's Butterfly final
Misha Palazzo BRONZO
50m Women's Butterfly direct final
Giorgia FOTIA ARGENTO (National)
50m Women's Freestyle final
Margherita SORINI BRONZO (National)
50m Men's Freestyle final
Massimo RESTA ARGENTO (National)
Francesco NICOLETTI BRONZO (National)
200m Men's Ind. Medley final
Misha Palazzo ORO
Francesco NICOLETTI ARGENTO (National)
4 x 50m Mixed Freestyle Relay Open final
DRAIBINE-LUSCRI'-PALAZZO-SORINI BRONZO