Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione e altre funzioni. Continuando con la navigazione, l'utente acconsente all'uso di tali cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Consiglio Nazionale

Il Consiglio Nazionale, quale massimo organo rappresentativo dello sport italiano paralimpico, opera per la promozione dell'intero movimento sportivo per persone disabili e per la diffusione dell'idea paralimpica, assicura l'attività necessaria per la preparazione paralimpica, disciplina e coordina l'attività sportiva nazionale paralimpica e armonizza l'azione delle Federazioni Sportive Paralimpiche (FSP), delle Discipline Sportive Paralimpiche (DSP), delle Federazioni Sportive Nazionali Paralimpiche (FSNP) e delle Discipline Sportive Associate Paralimpiche (DSAP).

Pancalli

Luca Pancalli

Presidente

PORRU

Sandrino Porru

Vice Presidente Vicario
(Presidente FISPES)

Valori

Roberto Valori

Vice Presidente
(Presidente FINP)

Presidenti Federazioni Sportive Paralimpiche

Di Girolamo

Sandro Di Girolamo

(Presidente FISPIC)

Valori

Roberto Valori

(Presidente FINP)

Borzacchini

Marco Borzacchini

(Presidente FISDIR)

Nasi

Tiziana Nasi

(Presidente FISIP)

Zappile

Fernando Zappile

(Presidente FIPIC)

Zanecchia

Guido Zanecchia

(Presidente FSSI)

dagnoni

Cordiano Dagnoni

(Presidente FCI)

Abbagnale

Giuseppe Abbagnale

(Presidente FIC)

Antonio Rondinone

Antonio Rondinone

(Presidente FICr)

Rossi

Luciano Rossi

(Presidente FITAV)

Scarzella

Mario Scarzella

(Presidente FITARCO)

Renato di Napoli

Renato Di Napoli

(Presidente FITeT)

Buonfiglio

Luciano Buonfiglio

(Presidente FICK)

GIOS

Andrea Gios

(Presidente FISG)

Angelo Binaghi

Angelo Binaghi

(Presidente FIT)

Francesco Ettorre

Francesco Ettorre

(Presidente FIV)

paolo azzi

Paolo Azzi

(Presidente FIS)

De_Sanctis

Marco Giunio De Sanctis

(Presidente FIB)

giuseppe manfredi

Giuseppe Manfredi

(Presidente FIPAV)

Marco di Paola

Marco Di Paola

(Presidente FISE)

Bianchi

Luigi Bianchi

(Presidente FITRi)

Antonio Urso

Antonio Urso

(Presidente FIPE)

BENINATI

Carlo Beninati

(Presidente FIBa)

Angelo Cito

Angelo Cito

(Presidente FITA)

igino rugiero

Igino Rugiero

(Commissario UITS)

PICCILLO

Andrea Piccillo

(Presidente FIPPS)

Bonanno

Francesco Bonanno

(Presidente FPICB)

Rappresentanti Atleti

Morganti

Sara Morganti

(FISE)

Coltri

Chiara Coltri

(FIPIC)

Bocciardo

Francesco Bocciardo

(FINP)

Saverio Cuciti

Saverio Cuciti

(FITAV)

Daniele Cassioli

Daniele Cassioli

(FISW)

Rappresentanti Tecnici

Mario Valentini

Mario Valentini

(FCI)

Vernole

Riccardo Vernole

(FINP)

Rossano Mastrodomenico

Rossano Mastrodomenico

(FISPIC)

Rappresentanti DSP/DSAP

Ariano Amici

Ariano Amici

(FASI)

Serafica

Luciano Serafica

(FISW)

Venturini

Stefano Venturini

(FISAPS)

Rappresentanti EPP/EPSP

Spelda

Alberto Spelda

(FENALC)

Viti

Antonino Viti

(ACSI)

Rappresentanti ABP

Fausto Capellini

Fausto Capellini

(BASKIN)

Rappresentanti Strutture Territoriali Regionali

Milani

Melissa Milani

(Area Nord)

Barone

Pasquale Barone

(Area Centro)

Giuseppe Pinto

Giuseppe Pinto

(Area Sud)

Rappresentanti Strutture Territoriali Provinciali

Davide Giorgi

(Area Nord)

Fabio Giordano

(Area Sud)

Segretario Generale

Stara

Juri Stara

Revisori dei Conti

Cingolo

Lorenzo Cingolo

Presidente

Stralcio Consiglio 4 marzo 2013

Stralcio Consiglio 30 aprile 2015

Stralcio Consiglio 3 ottobre 2014

Stralcio Consiglio 27 aprile 2017

Stralcio Consiglio 28 aprile 2014

Stralcio Consiglio 29 nov 2016

Stralcio Consiglio 10 luglio 2013

Stralcio Consiglio 15 maggio 2013

Stralcio Consiglio 21 luglio 2017

Stralcio Consiglio 1 ottobre 2013